Розв'яжіть рівняння х²-8х-20=0


Ответы на вопрос

Отвечает Бордюгова Алёна.

D=8²-4•1•(-20)=64+80=144

x₁=(-(-8)-√144)/2=(-(-8)-12)/2=-4/2=-2

x₂=(-(-8)+√144)/2=(-(-8)+12)/2=20/2=10

x₁= -2      x₂= 10

Отвечает Хайртдинова Люзие.

x^{2} -8x-20=0

a=1   b=-8   c=-20

D=b^2-4ac=(-8)^2-4*1*(-20)=64+80=144

x_1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a} =\frac{-(-8)+\sqrt{144} }{2*1} =\frac{8+12}{2}=\frac{20}{2} =10

x_2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{-(-8)-\sqrt{144} }{2*1} =\frac{8-12}{2}=\frac{-4}{2} =-2

Ответ: -2 и 10