Плата за телефон в прошлом году составляет 800 рублей в месяц. В этом году она увеличилась на 16%.

Сколько рублей нужно платить ежемесячно за телефон в этом году​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

800 руб. - 100%

х руб. - 116%

- - - - - - - - - - - - -

1 способ.

800 : х = 100 : 116 - это пропорция

х · 100 = 800 · 116 - свойство пропорции

х · 100 = 92 800

х = 92 800 : 100

х = 928

Или так:

116% = 116/100 = 1,16

800 · 1,16 = 928

2 способ (по действиям).

1) 800 : 100 · 16 = 8 · 16 = 128 (руб.) - на столько увеличилась плата за телефон;

2) 800 + 128 = 928 (руб.) - столько нужно платить ежемесячно в этом году.

Ответ: 928 руб.