ДАЮ 20 БАЛЛОВ,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА: упростите выражения:  (у-4/3y-3+ 1/y-1) : y+1/3+ 2/y^2-1

и найдите его значение при у=1/3

Ответы на вопрос

Отвечает Ватолкин Георгий.
Если правильно понял задание
(у-4/3y-3+ 1/y-1) : y+1/3+ 2/y^2-1 
(y-4/3y+1/y-4):y+1/3+2/y^2-1
1-4/3y^2+1/y^2-4/y+1/3+2/y2-1
-4/3y^2+3/y^2-4/y+1/3
9/3y^2-4/3y^2-4/y+1/3
5/3y^2-4/y+1/3
если y=1/3
5/(3*(1/3)^2)-4/(1/3)+1/3=5/(3/9)-4*3+1/3=5*3-12+1/3=3 целых и 1/3