Переведи заданные единицы измерения, ответ запиши в стандартном виде: 1. 4,37⋅104 л = ⋅10 м3; 2.

72⋅104 км/ч = ⋅10 м/с; 3. 5,8⋅109м2 = ⋅10 га.

Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.

Ответ:

Стандартным видом числа A называют его запись в виде

A=a*10ⁿ,

где 1≤ a <10 и n - целое число.

Решение.

1. 1 м³ = 1000 л, тогда 1 л = 10⁻³ м³

4,37⋅10⁴ л = 4,37⋅10⁴·10⁻³ м³ = 4,37⋅10⁴⁻³ м³ = 4,37⋅10¹ м³;

2. 1 км = 1000 м, 1 ч = 3600 с

72⋅10⁴ км/ч = 72⋅10⁴· 1000 м/3600 с = 72⋅10⁴· 10/36 м/с =

= (72/36)⋅10⁴⁺¹ м/с = 2⋅10⁵ м/с;

3. 1 га = 10000 м², тогда 1 м² = 10⁻⁴ га

5,8⋅10⁹ м² = 5,8⋅10⁹·10⁻⁴ га = 5,8⋅10⁹⁻⁴ га = 5,8⋅10⁵ га.