Помогите пж Теплоход шёл по реке от пристани А до пристани В, находящей-от А на расстоянии 135

км, и вернулся обратно на при-стань А, затратив на обратный путь на 1ч больше времени. Соб-ственная скорость теплохода U1 км/ч, скорость течения рекиU2 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бедная Лена.

Ответ:

16,5 км/ч собственная скорость теплохода

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/час собственная скорость теплохода

Тогда:

(х+1,5) км/ч - скорость по течению реки

(х-1,5) км/ч - скорость против течения реки

От пристани С до пристани Д и обратно теплоход пройдёт одно и то же расстояние.

Составим уравнение:

10(х+1,5) = 12(х-1,5)

10х + 15 = 12х - 18

10х - 12х = -18 - 15

-2х = - 33

х = -33/(-2)

х = 16,5 (км/ч) собственная скорость теплохода

Проверим:

10(16,5 + 1,5) = 12(16,5 - 1,5)

10*18 = 12*15

180 = 180 (км) - от пристани С до пристани Д и обратно теплоход пройдёт одно и то же расстояние