Arctg(3-4x)=П/6 пожалуйста, очень срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Определение арктангенса:

x=arctg(a)\\tg(x)=a\\x\in (-\frac{\pi}{2};\frac{\pi}{2})\\a\in R

Используем его в данном задании:

arctg(3-4x)=\frac{\pi}{6}\\3-4x=tg(\frac{\pi}{6})\\3-4x=\frac{\sqrt{3}}{3} \\4x=3-\frac{\sqrt{3}}{3} \\4x=\frac{9-\sqrt{3}}{3} \\x=\frac{9-\sqrt{3}}{12}

Ответ: \frac{9-\sqrt{3}}{12}