Y2-11y-152=0; памагите​


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Егор.

Ответ:

y2-11y-152=0

Используем формулу дискриминанта.

y^{2} -11y-152=0;\\\\a=1; b=-11; c=-152.\\\\D=b^{2}-4*a*c=(-11)^{2}  -4*1*(-152)=121-(-608)=121+608=729.\\\\\sqrt{D}=\sqrt{729}=27.\\\\x_{1}  =\frac{-b+\sqrt{D} }{2*a} =\frac{-(-11)+27}{2*1} =\frac{11+27}{2}=\frac{38}{2}=19   \\\\x_{2}  =\frac{-b-\sqrt{D} }{2*a} = \frac{-(-11)-27}{2*1} =\frac{11-27}{2}=\frac{-16}{2}=-8

Корни уравнения:

x_{1} = 19;\\\\x_{2}  =-8