«Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 4% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6

месяцев врач прописывает 1,05 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?» - говорилось в условиях задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Карпов Владислав.

70*4%=2.8 столько седржится в одной таблетки

ребёнку надо 8*1.05=8,4 мг за всё время

8,4 делим на 2,8 в итоге получаем 3 таблетки

Отвечает Матюшёнок Стефания.

70-100%

   х-    4%

х=4*70/100=2,8мг активного вещества содержится в таблетке весом 70 мг.

8*1,05=8,4 мг активного вещества нужно ребенку в сутки.

8,4/2,8= 3 таблетки нужно дать ребенку.)