Раскрыть скобки и упростить выражение 2i*[j*k]+3j*[i*k]+4k*[i*j] (i, j, k) - единичные векторы


Ответы на вопрос

Отвечает Нурланова Гульназым.

Вычислим векторные произведения:

[\vec{j},\vec{k}]=\vec{i}\; \; ,\; \; \; [\vec{i},\vec{k}]=-\ve{j}\; \; ,\; \; [\vec{i},\vec{j}]=\vec{k}\; \; ,\; \; \vec{i}^2=\vec{j}^2=\vec{k}^2=1\\\\\\2\vec{i}\cdot [\vec{j},\vec{k}]+3\vec{j}\cdot [\vec{i},\vec{k}]+4\vec{k}\cdot [\vec{i},\vec{j}]=2\vec{i}\cdot \vec{i}-3\vec{j}\cdot \vec{j}+4\vec{k}\cdot \vec{k}=\\\\=2\vec{i}^2-3\vec{j}^2+4\vec{k}^2=2-3+4=3

1 0
Отвечает Пестрикова Кира.

2i*[j*k]+3j*[i*k]+4k*[i*j]=2*i*i+3j*(-j)+4*k*к= 2i²-3j²+4k²=2*1-3*1+4*1=2-3+4=3

Раскрывали векторное произведение, и учитывали, что даны орты.

0 1