Случайным образом выбрали двузначное число. Найдите вероятность того, что оно: 1) оканчивается

нулем; 2) состоит из одинаковых цифр; 3) больше 27 и меньше 46; 4) не является квадратом целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванчиков Миша.

Всего двухзначных чисел у нас - 90 (от 10 до 99). Проще всего рещать в лоб, выбирая подходящие числа:

1) Нулём оканчивается каждое десятое из них, т.е. всего таких чисел 9.  P = 9/90=0,1

2) Из одинаковых цифр состоит каждое одиннадцатое из них, начиная с 11, т.е. всего таких чисел 9. P = 9/90=0,1

3) Больше 27 и меньще 46 - всего 18 чисел, т.е. P =18/90=0,2

4) Квадратами целого числа являются 16, 25, 36, 49, 64, 81 - итого 6. P = 6/90=1/15

Отвечает Зиганшин Альберт.

1) всего двузначных чисел 90 [10 до 99]. В этом промежутке 9 чисел оканчиваются на 0 => 9/90= 0,1
2) принцип тот же, числа 11 22 33 И так далее до 99 получается 0,1
3) в данном промежутке 18 чисел, значит вероятность 18/90= 0,2
4) всего таких чисел 6, 4,5,6,7,8,9 , поэтому вероятность равна 84/90=0.93