Сумма двух чисел равна 400.Если первое число уменьшить на 20%, а второе на 15%,то сумма уменьшится

на 68. найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Агманова Айман.

Решаем с помощью системы уравнений.

Пусть х и у - искомые числа.

Тогда х+у=400 - первое уравнение.

100%-20% = 80% или 0,8

100% - 15% = 85% или 0,85

400-68 = 332

 

0,8х+0,85у = 332 - второе уравнение системы

 

х+у=400

0,8х+0,85у = 332

 

х=400-у

0,8(400-у) +0,85у=332

320-0,8у + 0,85у=332

0,05у=332-320

0,05у= 12

у=240

х=400-240=160

 

Ответ:160, 240