X^2-5x/2x-6=1 решите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Оля.

2x-6=0, x=3( переменная не должна принимать это значение. так как в этом случае знаменатель равен 0 и выражение не имеет смысла). получаем: x^2-5x=2x-6; x^2-5x-2x+6=0; x^2-7x+6=0; D=(-7)^2-4*1*6=49-24=25; x1=(7-5)/2, x2=(7+5)/2. x1=1, x2=6. Ответ: x1=1, x2=6.