Найдите значение выражения: -5 / sin^2 16* + cos^2 196*


Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.

Ответ:

-5.

Объяснение:

\frac{-5}{sin^{2} 16^{0}+cos^{2} 196^{0}  } =\frac{-5}{sin^{2} 16^{0}+cos^{2} (180^{0}  +16^{0}) }=\frac{-5}{sin^{2} 16^{0}+cos^{2} 16^{0}  }=\frac{-5}{1} =-5.

При решении  были использованы формулы приведения и основное тригонометрическое тождество:

sin^{2} \alpha +cos^{2} \alpha =1.