Найдите значение выражения а^16*а^6/а^19 при а=4

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматова Рената.

Ответ:

64 -значение данного выражения

Объяснение:

Найти значение выражения

\dfrac{a^{16}\cdot a^{6}  }{a^{19} }    при а =4.

Упростим заданное выражения. Для этого воспользуемся свойствами степеней.

1) При умножении степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним,  а показатели складываются.

2) При делении  степеней с одинаковыми основаниями основание остается прежним, а из показателя делимого вычитается показатель делителя.

\dfrac{a^{16}\cdot a^{6}  }{a^{19} }=\dfrac{a^{16+6}  }{a^{19} }=\dfrac{a^{22} }{a^{19} }=a^{22-19} =a^{3}

Кубом числа а называется произведение трех множителей, каждое из которых а.

при а =4

4^{3} =4\cdot4\cdot 4 =64

Значит, значение данного выражения равно 64.

#SPJ3

1 1