Решите уравнение √x+2=x


Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Анастасия.

Ответ:  x = 2

Объяснение:

\sqrt{x+2} =x

Перед возведением в квадрат учтем ограничение

\displaystyle \left \{ \begin{array}{l} x \geqslant 0  \\\\ x+ 2\geqslant 0  \end{array} \right.   \Leftrightarrow  x\geqslant 0

После возведения обоих частей в квадрат мы получим

x + 2 = x²

x² - x -2 = 0

По теореме Виета

\displaystyle \left \{ \begin{array}{l} x_1 +x _2 =  1 \\\\ x_1 \cdot x_2  =-2  \end{array} \right.  \Leftrightarrow  x_1 = 2 ~ ; ~ x_2 = -1

Ввиду ограничения  x ≥ 0  второй корень не подходит , а первый подходит , таким образом уравнение имеет один корень  x = 2

#SPJ1