Выразить в радианной мере величины углов 100°, 54°, -90°​


Ответы на вопрос

Отвечает Тюнин Илья.

Ответ:

\dfrac{5\pi}{9}rad \ ; \ \dfrac{3\pi}{10}rad \ ; \ -\dfrac{\pi}{2}rad \ ;

Объяснение:

100^{\circ}=\dfrac{100\pi}{180}rad=\dfrac{20 \cdot 5\pi}{20 \cdot 9}rad=\dfrac{5\pi}{9}rad;

54^{\circ}=\dfrac{54\pi}{180}rad=\dfrac{18 \cdot 3\pi}{18 \cdot 10}rad=\dfrac{3\pi}{10}rad;

-90^{\circ}=\dfrac{-90\pi}{180}rad=\dfrac{-90 \cdot \pi}{90 \cdot 2}rad=-\dfrac{\pi}{2}rad;

rad – радиан.