Задайте формулой линейную функцию , график которой параллелен прямой y =-5x +8 и проходит через

начало координат.

Ответы на вопрос

Отвечает Дехтерева Соня.
Если график функции проходит через начало координат, то это функция вида y=kx.
Если график функции y=kx параллелен прямой y=-5+8, то k=k, k=-5, значит y=-5x
Отвечает Денисова Мария.
Все функции, графики которых параллельны у=-5х+8 можно задать формулами:
у=-5х+с
Учитывая условие, что точка (0;0) - начало координат принадлежит искомой функции получаем х=0, у=0
0=-5*0+с
с=0
Итак, наша функция у=-5х