Решите систему уравнений: x=2y-8 x-4y=4


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Влада.

Ответ:

Решение системы уравнений  х= -20

                                                     у= -6

Объяснение:

Решите систему уравнений:

x=2y-8

x-4y=4

Х выражен через у в первом уравнении, подставляем выражение во второе уравнение и вычисляем у:

(2у-8)-4у=4

2у-8-4у=4

-2у=4+8

-2у=12

у= -6

Теперь подставляем вычисленное значение у в любое из двух уравнений системы и вычисляем х:

х=2*(-6)-8= -20

х-4*(-6)=4

х+24=4

х=4-24= -20

Решение системы уравнений  х= -20

                                                     у= -6