Разложите на множители квадратный трёхчлен 6x2+x-12


Ответы на вопрос

Отвечает Еремеев Сергей.
Решение:
 Если  x_{1} ,  x_{2} - корни квадратного трёхчлена, то по теореме квадратный трёхчлен  может быть разложен на множители так:
a x^{2}  + bx + c = a*(x -  x_{1} )*(x -  x_{2} )
1)  6 x^{2}  + x - 12 = 0
D=  1^{2}  - 4*6*( -12) = 1 + 288 = 289
 x_{1}  = \frac{-1 + 17}{12}  =  \frac{16}{12} =  \frac{4}{3}
x_{2}  =  \frac{- 1 - 17}{12}  =  \frac{- 18}{12} = -  \frac{3}{2}
2)  6 x^{2} + x - 12 = 6* ( x +  \frac{3}{2} )* (x  - \frac{4}{3}) =  2* ( x +  \frac{3}{2} )* 3* (x  - \frac{4}{3}) = (2x + 3)*(3x - 4)

Ответ:  6 x^{2}  + x - 12 = (2x + 3)*(3x - 4)