Два бегуна одновременно стартовали в одном направлении из одного и того же места круговой трассы в

беге на несколько кругов. Спустя один час, когда одному из них оставалось 8 км до окончания 1 круга ему сообщили что второй бегун прошёл первый круг 3 минуты назад. найдите скорость 1 бегуна, если известно, что она на 9 км/ч меньше скорости второго

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Х-скорость 1го бегуна, х+9 скорость 2го
у- км составляет 1 круг
за 1ч 1й прошёл у-8 км
за 57мин(=57/60ч) 2й прошёл у км
система:
х*1=у-8     и    (х+9)*57/60=у
х=у-8
подставляем во 2е уравнение:
(у-8+9)*57/60=у
(у+1)*57/60=у
57у/60+57/60=у
57у+57=60у
57=3у
у=19км
19-8=11км прошёл 1й за 1 час
11:1=11км/ч скорость 1го бегуна