Решите неравенство 3^2x+1 + 8*3^x - 3 ≥ 0


Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

3^(2x+1 )+ 8*3^(x) - 3 ≥ 0

3*3^(2x)+ 8*3^(x) - 3 ≥ 0

3ˣ=t     t> 0

3t²+8t-3 ≥ 0

D=64+36=100

t₁=(-8+10)/6= 1/3      

t₂=(-8-10)/6= -3 < 0 не подходит

                    -                  +

______-3________1/3_________

3ˣ= 1/3   x= -1                ///////////////////

х∈ [-1 ; +∞)