Срочно помогите!!!! y=0,5x^2-3x+2,5 Нужно начертить график. Распишите всё.


Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Снежана.

Ответ:

Объяснение:

y = 0,5x² - 3x + 2,5

1)

Находим точки пересечения с осью ОХ:

0,5x² - 3x + 2,5 = 0

x₁₂ = (3 ± √ (3² - 4·0,5·2,5))/ (2·0,5)

x₁₂ = 3 ± √ 4

x₁ = 3 - 2 = 1

x₂ = 3 + 2 = 5

2)

Ветви параболы направлены вверх

3)

Вершина параболы имеет координаты:

x₀ = - b / (2a) = - (-3)/(2·0,5) = 3

y₀ = - (b²-4ac)/(4a) = - (9 - 4·0,5·2,5)/(4·0,5) = - (9 - 5)/2 = - 2

4)

Строим график: