Определите глубину озера если объём воздушного пузырька удваивается при подъёме со дна на

поверхность . Температура пузырька не успевает измениться при подъёме

Ответы на вопрос

Отвечает Жаравина Лера.

Дано:                         I                                Решение

p=10^{5}Па I   Допустим атм.давление= p. Давление воды-h равно

V2=2V1                      I   p=pa+pgh

p=1000kg/m^3          I   По закону Бойля-Мариотта

=================  I  (pgh+pa)V1=p2V2

     h-?                        I  Так как из усл V2=2V1---- pgh+pa=2pa, откуда

                                  I  h=\frac{pa}{pg} =\frac{10^{5} }{1000*9.8}=10.3m

ОТВЕТ 10.3m