(а^4)^3*а^4/а^16 при а=9 ​

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.

Ответ:

Значение выражения (а⁴)³•а⁴/а¹⁶ при любом значении а равно 1.

Объяснение:

Найти значение выражения (а⁴)³•а⁴/а¹⁶ при а=9.

Для начала упростим данное выражение, воспользовавшись следующими свойствами степеней:

1)  \:  \: \bf ( {a}^{m})^n =  a^{m\cdot n}

2) \:  \: \bf  {a}^{m} \cdot {a}^{n}  =  {a}^{m + n}

3)  \: \bf  \dfrac{ {a}^{m} }{ {a}^{n} }  =  {a}^{m - n}

4)  \:  \: \bf {a}^{0}  = 1

( {a}^{4} )^3\cdot \dfrac{ {a}^{4} }{ {a}^{16} }  =  {a}^{4\cdot 3} \cdot {a}^{(4 - 16)}  =  {a}^{12} \cdot  {a}^{ - 12}  =  {a}^{12 - 12}  =  {a}^{0}  = 1

Следовательно значение выражения при любом значении а равно 1.

#SPJ3