Первоначально товар стоил a суммов. Его уценили на q%. Через некоторое время новая цена увеличилась

на p% . По какой цене продают этот товар теперь Пж помогите​

Ответы на вопрос

Отвечает Олексин Діана.

Цена продукта была равна   x .

После снижения цены на q% , цена стала равна  

x-\dfrac{q}{100}\cdot x=\Big(1-\dfrac{q}{100}\Big)\cdot x=\dfrac{(100-q)\cdot x}{100}

После того, как цена выросла на р% , она стала равна

\dfrac{(100-q)\cdot x}{100}+\dfrac{p}{100}\cdot \dfrac{(100-q)\cdot x}{100}=\Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)\cdot \dfrac{(100-q)\cdot x}{100}=\\\\\\=\dfrac{100+p}{100}\cdot \dfrac{(100-q)\cdot x}{100}=\dfrac{(100+p)(100-q)}{10000} \cdot x

Или, если не упрощать, то новая цена равна   \Big(1-\dfrac{q}{100}\Big)\Big(1+\dfrac{p}{100}\Big)\cdot x\ \ .