Y''-3y'-4y=0 ================


Ответы на вопрос

Отвечает Батырханов Руслан.

y''-3y'-4y=0

Составляем характеристическое уравнение:

\lambda^2-3\lambda-4=0

D=(-3)^2-4\cdot1\cdot(-4)=25

\lambda_1=\dfrac{3+\sqrt{25} }{2} =4

\lambda_2=\dfrac{3-\sqrt{25} }{2} =-1

Так как корни характеристического уравнения - различные действительные числа, то решение уравнения запишется в виде:

y=C_1e^{\lambda_1x}+C_2e^{\lambda_2x}

Решение уравнения:

\boxed{y=C_1e^{4x}+C_2e^{-x}}

Отвечает Луенко Валерия.

Ответ:

y''-3y'-4y=0

Характеристическое уравнение:   k^2-3k-4=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ k_1=-1\ ,\ k_2=4\ \ (teorema\ Vieta)

Получили два различных действительных корня характеристического уравнения, поэтому общее решение записываем в виде:

y=C_1e^{-x}+C_2e^{4x}