Дана последовательность Xn где Xn=3n-1/n. вычислите X1 X2 X3 X4 X5 X100 X1000


Ответы на вопрос

Отвечает Абенева Валерия.
Xn=3n-1/n;
x1=3-1=2;
x2=3·2-1/2=6-1/2=5¹/₂;
x3=3·3-1/3=9-1/3=8²/₃;
x4=3·4-1/4=12-1/4=11³/₄;
x5=3·5-1/5=15⁴/₅;
x100=3·100-1/100=300-1/100=299⁹⁹/₁₀₀;
x1000=3·1000-1/1000=2999⁹⁹⁹/₁₀₀₀;;