Исследуйте функцию y=2x^3 - 3x^2 на монотонность и экстремумы. Постройте график этой функции.


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Ульяна.
y(x)=2x^3-3x^2

D(y):=(-\infty;+\infty)

ищем критические точки:
y'=(2x^3-3x^2)'=6x^2-6x=6x(x-1)=0\\\\ 6x^2-6x=0\\\\ x^2-x=0\\\\ x(x-1)=0\\\\ x=0\ \ or\ \ x=1

смотрим, как ведет себя производная функции при переходе через эти точки:
+++++++[0]---------[1]+++++++\ \textgreater \ x

производная в точке 0 меняет знак с + на , что означает, что точка  0 являеться максимумом функции  y(x),

производная в точке 1 меняет знак с - на , что означает, что точка  1 являеться минимумом функции  y(x)

----------------
тогда промежутки монотонности:
ф-ия y(x) монотонно растет на промежутке  (-\infty;0)\cup(1;+\infty)

ф-ия y(x) монотонно убывает на промежутке  (0;1)
----------------
ф-ия y(x) пересекает ось ОХ в точкаx  (0;\ 0),\ (1.5;\ 0)
2x^3-3x^2=0\\\\ 2*x^2*(x-1.5)=0\\\\ x=0\ \ or\ \ x=1.5

ф-ия y(x) пересекает ось ОУ в точке (0;\ 0)

на основании этих данных и строиться схематический   график