Y=5x-1 и y=-2x+1 найти угол между прямыми​


Ответы на вопрос

Отвечает Губич Никита.

Коэффициенты перед х в уравнении прямой - это тангенс угла наклона прямой к оси Ох.

tg(a-b) = \frac{tga-tgb}{1+tga*tgb} .

Подставим значения:

tg(a-b) = (-2-5)/(1+(-2)*5) = -7/-9 = 7/9.

Угол равен arc tg(7/9) = 0,66104  радиан или 37,87498 градуса.