1. Выполните сложение и вычитание дробей: 1) 1/2a+1/a2) 3/3-y-/y^2-9


Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкин Слава.

1)

\tt \displaystyle \frac1{2a} +\frac1a ^{(2} =\frac{1+2}{2a} =\frac3{2a}

Ответ: \tt \displaystyle \frac3{2a}

2)

\tt \displaystyle \frac3{3-y} -\frac{y}{y^2 -9} =\frac{-3}{y-3} ^{(\, (y+3)} -\frac{y}{(y-3)(y+3)} =\\ \\ =\frac{-3y-9-y}{(y-3)(y+3)} =\frac{-(4y+9)}{y^2 -9} =-\frac{4y+9}{y^2 -9}

Ответ:  \tt \displaystyle -\frac{4y+9}{y^2 -9}