Х² - 9х + 20 = 0 пожалуйста, решите подбором


Ответы на вопрос

Отвечает Кот Кристина.

Решить данное уравнение подбором - это неправильная формулировка.

Решить данное уравнение можно, используя теорему Виета:

если квадратное уравнение имеет вид х² + рх + q = 0, то:

х₁ + х₂ = -р, х₁  · х₂ = q.

Поэтому:

1-й способ - по формуле корней квадратного уравнения:

D = b² - 4ac, x₁₂ = (-b  ± √D) / (2а) .

х² - 9х + 20 = 0,

b = -9, а = 1, с = 20 ;

D = (-9)² - 4 · 1 · 20 = 81 - 80 = 1; √1 = 1 ;

х₁ = (9 - 1)/(2 · 1) = 8 /2 = 4,

х₂ = (9 + 1)/(2 · 1) = 10/2 = 5;

2-й способ - по теореме Виета:

х² - 9х + 20 = 0,

х₁ + х₂ = -р = -(-9) = 9, х₁  · х₂ = q = 20.

Данным условиям удовлетворяют числа 4 и 5, т.к.

х₁ + х₂ = 4 + 5 = 9, х₁  · х₂ = 4 · 5 = 20.

Ответ: 4; 5.