Найдите значение выражения √25a^2+10ab+b^2 при а равно 4/9 и b равно 3 7/9



Ответы на вопрос

Отвечает Каграманян Милена.

Ответ:

=6

Объяснение:

 \sqrt{25 {a}^{2} + 10ab +  {b}^{2}} =  \sqrt{ {(5a)}^{2} + 2 \times 5a \times b + {b}^{2} } =  \sqrt{ {(5a + b)}^{2}} =  |5a + b|

при

a =  \frac{4}{9}  \\ b = 3 \frac{7}{9}  \\  |5 \times  \frac{4}{9} + 3 \frac{7}{9} |  =  | \frac{20}{9} +  \frac{34}{9}|  =  | \frac{54}{9} |  = 6