(2x-3)^2-9=0 решите уравнение плииз помогите!!


Ответы на вопрос

Отвечает Сабанова Дарья.
(2x-3)^2-9=0
(2x-3)^2=4x^2-12x+9
9-9=0
4x^2-12x=0
D=(-12)^2 -4*4*0=144-4*4*0=144-16*0=144
x1=3
x2=0

Отвечает Кузнецова Ксюша.
4x²-12x+9-9=0; девятки слева взаимоуничтожаем. 4х²-12х=0; 4х(х-3)=0. Если произведение равно нулю, то хотя бы один из множетелей должен быть равен нулю, т.е. 4х=0 или х-3=0, тогда х=-4 или х=3.