Составьте по условию задачи уравнение, обозначив за Х скорость течения реки. За 2 часа вниз по реке

и 6 часов по озеру катер проходит 158км.Найдете скорость течения реки , если собственная скорость катера 19км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Ширяева Ева.
По реке катер проплыл расстояние 2*(19+х)=38+2х
По озеру катер проплыл расстояние 19*6=114 (км)  ⇒
38+2х=158-112=46
2х=8
х=4
Ответ: СКОРОСТЬ ТЕЧЕНИЯ РЕКИ 4 КМ/Ч.
Отвечает Тюрина Катя.


х - скорость течения реки.

За 6 ч по озеру катер пройдёт расстояние( 6*19) км.

Скорость катера по течению реки будет (х+19) км/ч. Расстояние по течению реки 2*(х+19) км. Общее расстояние 158 км. Уравнение: 2*(х+19) + 6*19 = 158