Обчисліть: cos105°+ cos75°


Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.
cos(105°+75°)=cos180°=-1
Отвечает Полещук Ростик.
cos(90^0+15^0)+cos(75^0)    записываем 105 как сумму или разность
-sin(15^0)+cos(75^0)   используя cos(90^0+t)=-sin(t)  преобразовать выраж.
-sin(90^0-75^0)+cos(75^0)     записываем 15 как сумму или разность 
-cos(75^0)+cos(75^0)   используя sin(90^0-t)=cos(t) преобразовать выраж.
сокращаем (-a+a=0)
=0
(выраж.-выражение; ^-степень)