Вклад размером 14000руб ,который лежит в банке ,ежегодно увеличивается на 5 % 1. Выбери, к какой

теме относится данная задача. 1)Геометрическая прогрессия 2) Арифметическая прогрессия 2. Запиши формулу (используй английскую раскладку): 3. Каким станет вклад через 2 года? Запиши число без округления. Ответ: .

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Михаил.

Ответ:

Объяснение:

1. Геометрическая прогрессия: каждый следующий член получается умножением на знаменатель, который в данном случае равен q = 1.05.
2. bn = b1*q^(n-1) = b1*1.05^(n-1)
3. По формуле:
b3 = b1*1.05² = 14000*1.1025 = 15435
Проверка:
Через год сумма вклада будет равна:
14000 + 5% = 14000 + 14000*0.05 = 14000 + 700 = 14700
Ещё через год сумма вклада будет равна:
14700 + 5% = 14700 + 14700*0.05 = 14700 + 735 = 15435