В трапеции авсд известно что аб равно сд ас равно ад и угол авс 108 найдите угол сад ответ.

Помогите пожалуйста решить((((((

Ответы на вопрос

Отвечает Шкарупа Рафаэль.

Ответ:  36*.

Объяснение:

Решение.

В четырехугольнике  сумма внутренних углов равна 360*.

В равнобедренной трапеции  углы при основаниях равны.

∠В=∠С = 108*;  ∠A=∠D=(360*-2*108*)/2=72*.

Δ ACD - равнобедренный (AC=AD - по условию). Следовательно углы при основании равны:  ∠ACD = ∠CDA = 72*.

-------------

Известно, что сумма углов в треугольнике равна 180*:

∠ACD+∠CDA+∠CAD=180*. откуда

∠CAD = 180*-2*72*= 36*.