Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 150. Найти b1, если q=1/3.


Ответы на вопрос

Отвечает Багаутдинова Алина.
Решение
Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна 150. Найти b1, если q=1/3.
S = b
₁ / (1 - q)
 b₁ = S * (1 - q) = 150 * (1 - 1/3) = 150 * (2/3) = 50 * 2 = 100