Найти tg a ,если cos a = 5 корней29/29 и а принадлежит (3П/2;2П)



Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.
...................................................
Отвечает Васильев Владимир.
Чтобы найти тангенс, надо знать и синус, и косинус. Есть формула (основное тригонометрическое тождество) , которое позволит нам это сделать.
Sin² a = 1 - Cos² a = 1 - 25/29= 4/29 ⇒Sin a = -2√29/29 (угол в 4 четверти)
Ищем тангенс.
tg a = Sin a /Cos a = - 2√29/29 : 5√29/29 = -2/5 = -0,4