Из двух городов A и B, расстояние между которыми равно 96 км, одновременно выехали две автомашины.

Скорость первой машины равна 93 км/ч, а скорость второй машины — 45 км/ч. На каком расстоянии от города B первая машина догонит вторую и через какое время? Ответ: первая машина догонит вторую на расстоянии ? км от города B, и это случится через ? часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Матчанов Игорь.

На рисунке показано, что автомашины двигаются в одном направлении, значит это движение вдогонку, поэтому скорость, с которой первая автомашина будет догонять вторую, будет равна разнице их скоростей:

S = 93 - 45 = 48 кмчас

Расстояние между городами 96 км, значит они встретятся через:

96 : 48 = 2 часа

Встреча случится на расстоянии, на которое вторая автомашина успеет проехать за 2 часа, то есть :

45 * 2 = 90 км