Вычислите: 3/4+5 (целых) 1/4 * (7/15-10/21) - 19/20 =? помогите срочно, буду благодарна!


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Мария.

Ответ:   -1/4.

Объяснение:

3/4+5 1/4 * (7/15-10/21) - 19/20 =-1/4.

1)  7/15-10/21= 49/105-50/105=-1/105;

2)  5 1/4*(-1/105)= -21/4*1/105=-1/20;

3)  3/4+(-1/20)=15/20-1/20=14/20=0,7;

4)  14/20-19/20=-5/20=-1/4.