для уравнения x+y=-1 укажите такое второе уравнение чтобы полученная система имела одно решение

помогите пожалуйста очень очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Максим.
можно любое      х+у=-1     и   у=2х     решим систему    х+2х=-1    
     3х=-1    х=-1/3     найдем у   у=2*(-1/3)=-2/3      
       проверим   методом подстановки    в первое уравнение и во второе уравнение     -1/3+(-2/3)=-1/3-2/3=-3/3=-1        -2/3=2*(-1/3)     -2/3=-2/3
      система решена, так как   значения Х и У  подходят в первое и второе уравнения   .     Ответ:   х=-1/3    и   у=-2/3