помогите решить систему уравнений!!!)   3x-y=10 и x^2-y^2=20-xy 


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.
3х-у=10
х^2-y^2=20-xy

y=3x-10
x^2 - (3x - 10)^2 - 20 + x(3x - 10) = 0 
x^2 - (9x^2 - 60x + 100) - 20 + 3x^2 - 10x = 0 
x^2 - 9x^2 + 60x - 120 + 3x^2 - 10x = 0 
- 5x^2 + 50x - 120 = 0 
x^2 - 10x + 24 = 0 
D = 100 - 4*24 = 4
x1 = ( 10 + 2)/2 = 6;
x2 = ( 10 - 2)/2 = 4;
Получается:
x = 6 
y = 3*6 - 10 = 8

x = 4
y = 3*4 - 10 = 2

Ответ:(4; 2) ; ( 6; 8)