Помогите решить задачу Теплоход прошел 28 км против течения реки и вернулся обратно, потратив на

обратный путь на 4 мин меньше. Найдите скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения реки равна 1 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Перевозчикова Оля.

Пусть х скорость теплохода в стоячей воде, тогда х+3 скорость по течению, а х-3 скорость против течения.
54/(х+3) + 42/(х-3)=4
54х-162+42х+126/(х+3)(х-3)=4
96х-36=4(x^-9)
96x-36=4x^2-36
4x^2-96x=0
x^2-24x=0
х (х-24)=0
х=0 х-24=0
не уд усл х=24
Ответ : 24 км/ч скорость теплохода в стоячей воде.
проверка
54/27+42/21=4
2+2=4