В арифметической прогрессии (an) а5 = 10, а10 = 25. Найдите сумму первых 30 членов этой прогрессии.


Ответы на вопрос

Отвечает Бажанов Дмитрий.

Формула суммы арифметической прогрессии: S=(2a1+d*(n-1))*n/2.

По условию: a1+4d=10

                        a1+9d=25.

Значит d=3, a1=-2, n=30 по условию => S=(-4+3*29)*30/2=83*15=1245