1)10^(х-3)>(1/10)^(х+1)


Ответы на вопрос

Отвечает Антипина Евгения.

10^{x-3}>(\frac{1}{10})^{x+1}\\ \\ 10^{x-3}>10^{-(x+1)}

Поскольку основание 10 > 1, т.е. функция возрастающая, то знак неравенства сохраняется.

x-3>-(x+1)\\ \\ x-3>-x-1\\ \\ 2x>2\\ \\ x>1

Ответ: x ∈ (1;+∞).

Отвечает Пенкин Владимир.

Ответ: 10^(х-3)=0,1^(3-х), тогда

3-х<х+1 или2<2*х или х>1. Обе функции после преобразования убывающие, поэтому знак неравенства меняется на противоположный.

Объяснение: