Как найти а б с для параболы зная вершины Как найти а, б, с для параболы y=ax^2+bx+c если M(-2;5)

вершина, N(0;1) принадлежит параболе

Ответы на вопрос

Отвечает Оверин Слава.
N  принадлежит параболе, значит: 1=a*0+b*0+с, т.е. с = 1
х вершины:  \frac{-b}{2a}=-2
Значит, b = 4a
Тогда уравнение параболы:  y=a x^{2} +4ax+1
Подставляем в него координаты вершины, находим а = -1.
Значит, b = -4