Помогите вычислить с помощью формул понижения степени. 1. sin 22,5° 2. cos 22,5°


Ответы на вопрос

Отвечает Музыка Иван.
sin \dfrac{\alpha }{2} =   \sqrt{\dfrac{1 - cos \alpha }{2} } \\ \\ 
sin \dfrac{45^{\circ} }{2} =   \sqrt{ \dfrac{1  - cos45^{\circ}}{2}} =  \sqrt{\dfrac{1 -  \dfrac{ \sqrt{2} }{2} }{2}} =   \sqrt{ \dfrac{2 - \sqrt{2} }{4} }=  \dfrac{ \sqrt{ 2 -  \sqrt{2}} }{2 } 


cos \dfrac{\alpha }{2} =   \sqrt{\dfrac{1 + cos \alpha }{2} } \\ \\ 
cos \dfrac{45^{\circ} }{2} =   \sqrt{ \dfrac{1  + cos45^{\circ}}{2}} =  \sqrt{\dfrac{1 +  \dfrac{ \sqrt{2} }{2} }{2}} =   \sqrt{ \dfrac{2 + \sqrt{2} }{4} }=  \dfrac{ \sqrt{ 2 + \sqrt{2}} }{2 } 
 \\ \\


Отвечает Домарацкая Александра.
вычислить с помощью формул понижения степени.
1. sin 22,5°
2. cos 22,5°
----------------------
1. sin22,5° =sin(45°/2)  =  √((1-cos45°) /2) =√((1-√2 /2 ) /2) =(1/2)*√(2-√2 ) .
-----------
2.cos22,5° =cos(45°/2) =√((1+cos45°) /2) =√((1+√2 /2) /2) =(1/2)*√(2+√2)  .
------- P.S -------
cos2α =cos²α - sin²α = 2cos²α -1 ⇒cos²α =(1+cos2α)/2 ;
cos2α =cos²α - sin²α = 1-2sin²α   ⇒sin²α =(1-cos2 α)/2  ;