Найдите сумму абсцисс точек пересечения параболы у = 2х2 – 5х + 2 с осью абсцисс.


Ответы на вопрос

Отвечает Бушина Анастасия.
у = 2х² – 5х + 2
2х² – 5х + 2=0
х₁+х₂=5/2=2,5 (по т. Виета)
Отвечает Логачева Таисия.
Если график пересекается с осью абсцисс, то у=0
2х^2-5х+2=0
Решаем квадратичное неравенство:
х^2-5х+4=0
х=4/2=2 и х=1/2=0,5
График пересекает в точках (2;0) и (0,5;0)
2+0,5=2,5
Ответ:2,5