Упростите выражение: 2х(х-3)-3х(х+5) а(а+7)(а-1)+(а-3)^2 3(у+5)^2-3у^2 Срочнооо плиииз


Ответы на вопрос

Отвечает Исабаева Айдана.
2x(x-3)-3x(x+5)=2x^2-6x-3x^2-15x=-x^2-21x

a(a+7)(a-1)+(a-3)^2=a(a^2+6a-7)+a^2-6a+9=\\ =a^3+6a^2-7a+a^2-6a+9=a^3+7a^2-13a+9

3(y+5)^2-3y^2=3(y^2+10y+25)-3y^2=\\ =3y^2+30y+75-3y^2=30y+75